勞動法令

日期 |2019.12.04

文字 | 104人力銀行

觀看數 | 26330次觀看

【職業災害系列】-勞工於職業災害醫療期間,如雇主提供簡易輕便之工作後,可否免除原工資補償責任?

勞動法令

日期 |2019.12.04

文字 | 104人力銀行

觀看數 | 26330次觀看

文/ 蘇宏文104法務長 原文出處:104人資法寶
參酌最高法院95年度台上字第323號判決意旨:「按勞基法第59條第2款所稱勞工在醫療中不能工作,係指勞工於職業災害醫療期間不能從事勞動契約所約定之工作。勞工並無從事勞動契約所約定以外工作之義務,故雇主如欲使勞工從事其他非勞動契約所約定之工作,應與勞工協商。如勞工已能從事較輕便之工作,其從事非勞動契約所約定之工作獲得之報酬,雇主得自勞工原領工資數額扣除,僅就餘額為補償,而非謂勞工因此已無職業災害工資補償之請求權。」


小結:
由上述最高法院所闡釋的判決意旨可知,如勞工不幸遭遇職業災害受傷,於醫療期間內,雖無法從事原勞動契約所約定的工作,然雇主若與職災勞工協商,職災勞工同意於醫療期間內從事較輕便的文書或監視性質工作,在此情形下,雇主不能逕自解釋為職災勞工同意變更原勞動契約的勞動條件,從而不得繼續向雇主請求原勞動契約所約定工作的原領工資補償。但職災勞工在醫療期間內,既因從事較輕便的文書或監視性質工作而獲得工資,雇主自然不需同時給付前述工資與原領工資補償金額,而只需給付原領工資補償金額扣除前述工資後的餘額即可。
 

Close Menu