勞動法令

日期 |2019.12.04

文字 | 104人力銀行

觀看數 | 26305次觀看

【職業災害系列】-勞工遭遇職業災害後,在復健期間或醫療終止復職時,無法勝任原有工作,請問公司可以將其轉調職務嗎?

勞動法令

日期 |2019.12.04

文字 | 104人力銀行

觀看數 | 26305次觀看

 
文/ 蘇宏文104法務長 原文出處:104人資法寶
根據改制前行政院勞工委員會85年1月25日(85)台勞動三字第100018號函釋:「查勞動基準法第59條第2款所稱勞工在醫療中不能工作,係指勞工於職災醫療期間不能從事勞動契約中所約定之工作。至於雇主如欲使勞工從事其他非勞動契約所約定之工作,應與勞工協商。」


小結:
勞工遭遇職業災害,經醫療終止後復職時,雇主如欲調動勞工原有工作,因屬於勞動契約工作場所或應從事工作內容的變更,依照勞動基準法施行細則第7條規定,仍應由勞雇雙方共同協商議定。惟此一變更因涉及勞工工作地點或工作職務的調動,雇主所為的調動行為,仍應符合勞動基準法第10條之1所規定的調動判準原則,否則日後將會埋下調職命令是否有效或無效的爭議。
附錄:
勞動基準法第10條之1規定:
雇主調動勞工工作,不得違反勞動契約之約定,並應符合下列原則:
一、基於企業經營上所必須,且不得有不當動機及目的。但法律另有規定者,從其規定。
二、對勞工之工資及其他勞動條件,未作不利之變更。
三、調動後工作為勞工體能及技術可勝任。
四、調動工作地點過遠,雇主應予以必要之協助。
五、考量勞工及其家庭之生活利益。

Close Menu