搜尋結果

輸入關鍵字『【職業災害系列】-雇主可否於勞工職業災害醫療期間,以勞工累積之獎懲紀錄超過三大過而予解僱?』,共搜尋出2筆資料
2020.04.09
17993 次觀看
買了雇主意外責任險,員工執行職務發生意外就一定會理賠??

案例事實: 某小吃店投保了雇主意外責任保險,而在保險期間,該小吃店員工在騎乘機車送便當的過程中,因他人違反道路交通安全規則而與他人發生車禍,變成植物人,小吃店與該名員工以賠償66萬元達成調解後,向保險公司申請理賠卻遭拒絕,保險公司之拒賠是否有理由?

2020.04.09 | 17993 次觀看
2019.12.07
25506 次觀看
【職業災害系列】-雇主可否於勞工職業災害醫療期間,以勞工累積之獎懲紀錄超過三大過而予解僱?

最高法院100年度台上字第2249號民事判決對此有清楚的闡釋: 按勞工在勞基法第59條規定之醫療期間,雇主不得終止契約,同法第13條前段定有明文。此項規定係因勞工受職業災害,其情堪憫,為避免勞工於職業災害傷病醫療期間,生活頓失所依,而對於罹受職業災害勞工之特別保護,應屬強制規定,雇主違反上開規定,終止勞動契約者,不生契約終止之效力。蓋在此種情形下,勞工雖不能提供勞動,但仍可獲得工資之給付(勞基法第43條參照),雇主如於該醫療期間對勞工解雇(終止契約),勞工所得頓時中斷,又無法轉往他處就職,將使其陷於困境,有違勞基法保障勞工權益及加強勞工關係之本意(勞基法第1條參照),爰對勞基法第11條及第12條所規定雇主之解雇權,明文加以限制,此乃雇主終止勞動契約之禁止及例外規定。

2019.12.07 | 25506 次觀看
Close Menu