【主管頭大】-主管可更改員工離職日嗎?部屬說哪天就是哪天嗎?|法務長專欄

員工提離職後,雇主一定得按照勞工提出的那一天為離職日嗎?勞基法規定依不同工作年資,勞工應預告雇主終止契約,不需事先獲得同意或核准。但有時公司業務繁忙或管理辦法考量交接相關措施,如欲調整必須勞雇雙方另行商議,否則不得擅自更改原定離職日。

文/蘇宏文律師(一零四資訊科技(股)法務長)

依照勞動基準法第15條第2項規定:「不定期契約,勞工終止契約時,應準用第16條第1項規定期間預告雇主。」亦即勞工本可於任職期間依其自由意願選擇自請離職,不須事先得到雇主的同意或核准。

參照臺灣高等法院臺中分院105年度勞上字第21號民事判決:按對話人為意思表示者,其意思表示,以相對人了解時,發生效力。又非對話人為意思表示者,其意思表示以通知達到相對人時,發生效力,分別為民法第94條、第95條第1項前段所明定。又「終止勞動契約之終止權屬形成權之一種,於勞資任一方行使其權利時即發生形成之效力,無待他方之同意。故勞資任一方向他方表示終止勞動契約(辭職或解僱),於意思表示到達他方時,勞雇雙方之勞動契約即為終止。

因此,勞工決定哪一天為離職日(通常事先已精打細算過),除非勞雇雙方另行商議新的離職日(有的公司管理辦法考量離職交接之目的,規定員工離職日不得為假日而須係工作日),否則雇主應不得擅自更改勞工原定之離職日。至於勞工有無遵守前開離職預告期間之規定或完成公司離職交接手續,致使雇主遭受損害者,離職勞工應負損害賠償責任,則為另一件事。

(原文標題:主管頭大系列_離職日由誰訂?部屬說哪天就是哪天嗎?

《104 職場力》小編附註:
勞動部勞動力發展署對此也曾經說明,只要雇主、老闆或人資單位明確得知勞工自請離職的時間,即開始生效倒數,不過此時勞資雙方仍可以進行協商調整生效日。但必須注意,如未進行協商是不可以單方面提前或是延後離職日
延伸閱讀:【提離職工具包】離職需多久前提出?離職預告期怎麼算?不可忽略的離職法律權益

★ 更多人資常見法令知識,歡迎加入【人資法令學習成長班


點選圖片馬上了解!

更多【離職】的相關程序與勞動法規,請您務必留心:

最新HR新知,【人資充電】上都有!

★ 小編精選專欄,趕快追起來! ▶ 點我馬上去